Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Надежная смазка проволочных канатов
Главная страницаКарта сайтаe-mail

05.01.2014
Надежная смазка проволочных канатов

Нанесение смазки с помощью щеток, ветоши, перчаток или другими средствами — дорогое, рискованное и неэффективное занятие.
Смазка образует на поверхности пленку, через которую проникает пар, образуя т.н."ловушку". Изменения температуры вызывают конденсацию, и внутри начинает образовываться ржавчина. Внешне кажется, что канат в хорошем состоянии, но фактически коррозия и трение разрушают его изнутри, срок его эксплуатации сокращается. Даже канаты с заводской смазкой нуждаются в регулярном смывании.

Коррозия стального каната


Решение проблемы — Лубрикатор Масто (Masto).
 

Смазывание стального каната концерна Брайдон смазкой Брайюб


   Запатентованный Лубрикатор Масто предназначен для внутренней и наружной смазки всех типов стальных канатов.
Лубрикатор Масто пропитывает смазкой под высоким давлением даже самые плотные канаты — нераскручивающиеся, "Дайформ", закрытые.
Причем смазка может быть очень вязкой консистенции.

Лубрикатор Масто

   Подача воздуха в насос - 5-8 бар.
Комплект системы Masto состоит из:
   - насоса высокого давления с крышкой и 10-футовым 1/2" гибким шлангом
   - смазочной камеры Masto с 1/2" вертлюжной муфтой и
   - двух цепей.
Примечание: Для полного насыщении смазкой плотного каната давление в камере должно быть минимум 20 бар. Даже канат для жестких условий эксплуатации будет дольше работать, если его смазку производить лубрикатором Masto. Нержавеющие, оцинкованные и другие специальные канаты также нуждаются в обильной смазке, поскольку подвергаются и трению и коррозии.

 

Хорошо смазанный канат
 

Лубрикатор Масто выпускают двух модификаций: модель MWL 4/35  c 4 муфтами, и MWL 36/77  с 2 муфтами.

 

Раскрытая камера лубрикатора Масто, модель MWL 4/35


   В этом испытании смазка наносилась под давлением 35 бар. Расход смазки - около 1,5 кг на 15 м каната. Скорость прохождения каната через аппарат может достигать 50-60 м в минуту.
Удаление ржавчины, старой смазки, воды, посторонних включений из каната и нанесение свежей смазки - за одну операцию. Норма расхода смазки: 1-2 % от веса каната.
   Стальной канат компании "Брайдон" конструкции "Дайформ" диам. 32 мм плотной свивки, нераскручивающийся и полностью пропитанный смазкой до сердечника.
   Аппарат Масто легко работает и с вязкими смазками, такими как Брайлюб, отлично защищающими канат от износа.

Трос смазанный  лубрикатором Масто и трос без смазки
Канат после мазки
 


   Технология использования

   Лубрикатором Масто легко монтируется независимо от положения каната. Им легко пользоваться. Разрезные муфты охватывают канат и фиксируются половинами смазочной камеры. Устройство соединяется с насосом высокого давления, смазка закачивается в камеру до полного заполнения. Устройство крепится двумя цепями к стационарному объекту. Включается насос, и канат пропускается через аппарат.

Лубрикатор Масто прост в использовании
 

Муфта к лубрикатору Масто

   Муфты обычно хорошо очищают канат. В особых случаях, при необычно жестком покрытии или сильной коррозии канат пропускают через смазочную камеру дважды или пропитывают канат денатуратом или другим подобным растворителем перед нанесением смазки под давлением. Это часто помогает освободиться от загрязнения.
Примечание: При заказе муфт необходимо снять точные размеры каната, поскольку в процессе эксплуатации он может уменьшиться в диаметре. Один размер муфты подходит только для одного размера каната.
   Лубрикатор Масто имеет небольшой вес. Модель 4/35 весит 3,6 кг, Модель 36/77 - 5,9 кг. Муфты производства фирмы "Масто" долговечны. Один комплект муфт можно использовать для смазки до 10000 м канатов. Мощность насоса должна быть ок. 5 гал./мин.(~20 л/мин), коэффициент давления мин. 5:1.
Муфты должны плотно охватывать проволочный канат, чтобы результаты смазки были хорошими. Идеальные диаметры муфт для модели MWL 4/35 мм - на 0,5 мм, а для MWL 36/76 мм - на 0,3 мм меньше диаметра каната.
 

Лубрикатор Масто смазывает любые канаты


   Лубрикаторы поставляются в стандартном исполнении с алюминиевым корпусом и из других металлов, пригодных для использования в подземных шахтах.
Лубрикатор Масто - переносной, но может быть установлен и стационарно, например, при установлении резервуара со смазкой около каждого каната спасательной шлюпки с помощью Т-соединения.
  В определенных случаях лубрикатор Масто может быть использован для смазки стационарных канатов путем перемещения смазочной камеры вдоль каната.

Крепление лубрикатора к стационарному тросу

 


   Лубрикатор Масто увеличивает надежность каната, предупреждает его разрушение и несчастные случаи.
Лубрикатор Масто увеличивает срок службы каната. Дли этого аппарата можно использовать широкий спектр смазочных материалов, но рекомендуются смазки высокой вязкости, такие как "Брайлюб (Brilube)". Лубрикатор Масто экономит смазку, время и сводит до минимума потери от утечки.
 

Смазка в морских условиях

   Лубрикатор Масто применяется для всех канатов, применяемых в нефтедобывающем оборудовании.
   Области применения:
В шельфе, морском транспорте, рыболовной, горной и других отраслях промышленности, в военной технике, строительстве, электростанциях, кабелеукладчиках, лифтах, горнолыжных подъемниках и т.д.


Результаты исключительные - мнение экспертов

Эксперты признают ценность эффективной смазки. Смазываемые лубрикатором Masto канаты, эксплуатирующиеся на спасательных шлюпках, подъемных кранах, подводном оборудовании, можно аттестовать на продление срока эксплуатации. Длительная эксплуатация таких канатов компаниями Mobil Exploration / Statoil Норвегия, тесты по Mobil Oil  Великобритания, Bridon International Ltd, Великобритания и другие свидетельствуют о продлении срока эксплуатации канатов до  300%, независимо от применения канатов - на суше, шельфе, морском транспорте или в горной промышленности.
   Норвежский морской директорат (The Norwegian Industrial Safety Departement):
Нам нужна смазка для пропитки каната. Лубрикатор Masto увеличивает срок службы и надежность каната.
   Классификационное общество Дет Норске Веритас Det Norske Veritas(DNV) : Мы подтверждаем, что смазка полностью пропитала закрытые канаты конструкции "Дайформ" 32 мм и 34-мм диам.
   Департамент промышленной безопасности Норвегии (The Norwegian Industrial Safety Departement): Мы наблюдали, как зазоры в старом ржавом канате "Дайформ" заполнялись свежей смазкой, вытесняя старую и улучшая его экономичность и надежность.
   Профессор Оплатка (Oplatka) кандидат E.T.H. Цюрих. : Смазка пропитала канат до сердечника. Я поздравляю компанию Masto с достижением таких великолепных результатов.
   Норвежская компания Мобил Експлорейшн/Статойл (Mobil Exploration / Statoil Norway): Мы пользовались лубрикатором Masto в течение 10 лет, Срок службы каната увеличился на 100-200 %, Мы даем прибору наши лучшие рекомендации.
   Инспекция по контролю за здоровьем и соблюдением мер безопасности при подводных погружениях (Health & Safety Executive Diving Inspectorate) Великобритания :
Канаты для водолазных колоколов: Нужно использовать эффективный смазочный аппарат высокого давления, с помощью которого можно пропитать канат до сердечника свежим вязким смазочным раствором, пригодным для применения в морской среде, вытеснить из него воду. Тип смазки нужно использовать по рекомендации изготовителя и производителя каната.
   Эльф Эквитейн (Elf Aquitaine): Мы экономим два рабочих человеко-дня на кране среднего размера. Под высоким давлением смазка закачивается до самого сердечника.
   Концерн Брайдон Интенешнл ЛТД (Bridon International Ltd) Великобритания: Мы испытали несколько разных приборов и нашли, что лубрикатор "Masto" является очень эффективным устройством для смазки канатов.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com