Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Гидроформинг. Смазочные материалы.
Главная страницаКарта сайтаe-mail

22.11.2012
Гидроформинг. Смазочные материалы.

Полное название процесса формования высоким давлением изнутри обычно заменяют кратким термином «гидроформинг». Этот процесс относится к инновационным технологиям и охватывает производственные процессы, использующие жидкости в качестве рабочего тела.
   Процессы гидроформинга — гидравлической вытяжки или холодной листовой штамповки жидкостью, при которых сложные однокомпонентные детали получаются прессованием в форме за счет давления жидкости, — зарекомендовали себя лучшей альтернативой обычному прессованию с использованием матрицы и пуансона. Использование современных управляемых процессов прессования позволяет получать большее количество деталей из меньшего количества все более дефицитного и дорогого сырья. Обычно процессы с применением жидкости делятся на процессы формования, резания и соединения. Установка приспособлений для гидроформинга требует специальных инженерных решений.
   Гидроформинг впервые начали применять более 100 лет назад для сгибания труб. В 1960-х гг. данный метод стал широко применяться для производства фитинг-тройников, а также деталей выхлопных труб, рам для моторов и других конструкционных деталей для автомобилей. За последние 10 лет технология гидроформовки была значительно усовершенствована. В дальнейшем ожидается постоянное расширение ее применения за счет совершенствования оборудования и процесса контроля, а также в результате замены сложных конструкционных материалов, производимых в цепи коротких процессов (часто с дополнительными операциями с использованием оборудования для гидроформовки) и в результате интенсивного проведения исследовательских работ. В настоящее время в основе применения данного метода лежит использование стандартных пустотелых заготовок. Гидроформинг позволяет производить даже специальные трубы из различных материалов или с различной толщиной стенок.
   Недавно началось внедрение новой технологии на основе гидравлических методов — гидроформовки листового металла. В данной технологии осуществляется одновременное формование двух заготовок при передаче давления жидкости через установочную систему — специальный тип жидкой среды в качестве основы для глубокого выдавливания. Поскольку система в целом и ее отдельные компоненты подвергаются очень большим нагрузкам, в гидравлических системах высокого давления предъявляются чрезвычайно высокие требования к статическим и динамическим параметрам. Все компоненты и системы подвергаются многократным испытаниям и тестам на показатели качества в жестких условиях.
   Формовка жидкостью высокого давления открывает возможность изготовления деталей, отличающихся уменьшенными размерами и массой по сравнению с прессованными деталями, при этом повышается их прочность и обеспечивается лучшее использование материала. В автомобильной промышленности производство компонентов шасси, двигателя и ходовой части уже немыслимо без метода гидроформинга. Данная технология получает все большее распространение и в ряде других отраслей.
   В целом при гидроформинге осуществляются два различных процесса: формование высоким давлением жидкости изнутри и гидромеханическое формование глубокой вытяжкой. Классификация способов гидроформинга представлена на рис. 1.

 

Различные процессы формования высоким давлением изнутри

Различные варианты отличаются конкретными стадиями процесса. В ряде случаев возможно объединение нескольких вариантов в одну стадию процесса. Применение технологии гидроформинга привело к появлению новых конструктивных решений в различных областях металлообрабатывающей промышленности. Предпочтительными объектами исследований и разработок были, например, оптимизация технологического маршрута сборных компонентов для трубопроводов, оптимизация веса компонентов для легких конструкций автомобильных моторов, оптимизация механического напряжения в конструктивных деталях с установленными размерами крестообразных секций для рамы автомобильных двигателей. Основными преимуществами данного подхода являются уменьшение числа стадий процесса и сохранность сварочных швов. Важнейшим фактором является то, что гидроформингу могут успешно подвергаться ковкие материалы (сталь, алюминиевые сплавы, а также медь и латунь).

Принципы проведения процесса

Обычно при гидроформинге сложные однокомпонентные детали получают прессованием в форме за счет давления жидкости. При гидроформинге осуществляются два различных процесса: формование высоким давлением жидкости изнутри и гидромеханическое формование глубокой вытяжкой. Формование высоким давлением изнутри применяют для получения герметичных пустотелых деталей. При этом пресс-форма состоит из верхней и нижней частей. Деталь помещают в пресс-форму, которую закрывают, после чего внутренние стенки заготовки подвергают воздействию гидростатического давления жидкости, а воздух удаляют. Под действием гидростатического давления примерно от 2000 до 2500 атм заготовка расширяется и точно повторяет очертания пресс-формы. В последнее время при необходимости часто применяют давление 4000 атм и выше, например, в случае большой толщины стенок. Основные процессы гидроформинга представлены на рис.2—4.

2  Гидроформинг, шаг процесса – расширение

Гидроформинг, шаг процесса – выдавливание

Гидроформинг, шаг процесса – калибровка

Способ пространственного расположения

Основные характеристики процесса гидроформинга соответствуют основным принципам растяжения и сжатия, рассмотренным в начале этого раздела. Благодаря отверждению при растяжении гидроформинг позволяет изготавливать легкие высокопрочные детали сложной формы, получение которых с использованием других методов невозможно. Необходимо рассмотреть специальные требования, определяемые исходными условиями непрерывного производства. На рабочей диаграмме (рис. 5) схематически представлены пределы формования и возможные рабочие параметры.

Рабочая диаграмма формования высоким давлением изнутри

Сочетание рабочих параметров и значения характеристик материалов влияют на результаты только внутри окна процесса. Отклонение рабочих характеристик от окна допустимых значений вызывает такие типичные дефекты, как искажение формы, сгибание, образование складок, гофрирование (волнообразные дефекты).

Трибологические аспекты гидроформинга

Помимо деформируемости материалов и геометрических параметров рабочих деталей, значительное влияние на гидроформинг оказывает также трение между инструментом и заготовкой. Ни условия трения, ни факторы, влияющие на трение, еще недостаточно изучены. Как известно, коэффициент трения между листом металла и инструментом обычно зависит от разных факторов, таких как нормальная сила контакта, структура поверхности инструмента и заготовки, вязкостные свойства и состав смазочного материала, скорость скольжения, температура и т. д. При гидроформинге ситуация осложняется наличием дополнительных факторов, например наличия внутреннего давления и аксиальной силы. Все эти технологические параметры постоянно изменяются во время гидроформинга. Различные исследовательские проекты были начаты для изучения влияния коэффициента трения на процесс гидроформинга в четко определенных упрощенных модельных условиях.

Смазочные материалы для гидроформинга

Смазочные материалы используют для проведения операций, предшествующих гидроформингу, например сгибания труб, предварительного формования заготовок. Остающийся смазочный материал иногда подходит и для самого процесса гидроформинга. Во многих случаях необходимо дополнительное смазывание (иногда называемое «внешним смазыванием»), которое зависит от формы и геометрии заготовки, особенно в случае заготовок с малым радиусом кривизны и/или при использовании материалов, трудно поддающихся формованию. Набор смазочных материалов, применимых для гидроформинга, достаточно широк и разнообразен. Он включает смазочные масла и смеси для выдавливания, а также пастообразные и твердые пленочные смазочные покрытия. С учетом условий давления необходимо применять высокополярные смазочные материалы в сочетании с противоизносными и противозадирными присадками. Выбор осуществляется в соответствии с условиями применения. Очевидно, большое значение имеет удаление остатков смазочного материала, поскольку это оказывает огромное влияние на общий процесс совместимости.
   Другим важным фактором является вторичная гидравлическая жидкость. Эта функциональная жидкость является средой, передающей давление в процессе гидроформинга, в то время как первичная гидравлическая жидкость используется в стане для обеспечения движения и уплотнения поршней и для создания противодавления. В качестве вторичной гидравлической жидкости используют водные растворы или эмульсии. Растворимость смазочного материала во вторичной гидравлической жидкости является одним из важных параметров для гидроформинга.
   Для смазочных материалов внешнего смазывания в процессе гидроформинга существуют два взаимоисключающих условия: с одной стороны, требуются растворимые в воде смазочные материалы, с другой — нерастворимые и даже не эмульгирующие смазочные материалы. Это обусловливается конструкцией емкостного оборудования и требованиями к удалению остатков смазочных материалов. При использовании твердых смазочных пленочных покрытий необходимы дополнительные операции. Их применение обусловлено требованиями процесса и способностью к удалению их остатков.



Роман Маслов.
По материалам зарубежных изданий.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com