Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Не слишком ли рано Вы заменяете масло?
Главная страницаКарта сайтаe-mail

04.07.2013
Не слишком ли рано Вы заменяете масло?

   Смазка играет ключевую роль в продолжительности жизни двигателя. Без смазки двигатель станет жертвой перегрева и выйдет из строя очень быстро. Смазочные материалы помогают смягчить эту проблему, и если должным образом контролировать и поддерживать процесс смазки, это может значительно продлить жизнь двигателя.
   Где начинается смазка двигателя.
   Процесс смазки в двигателе внутреннего сгорания начинается в отстойнике, обычно он упоминается как масляный поддон. Отсюда масло втягивается через сито в масляный насос, где происходит удаление больших загрязнений из массы жидкости. Затем масло проходит через масляный фильтр. Важно отметить, что не все фильтры выполняют эту работу одинаково хорошо. Способность фильтра по удалению частиц зависит от многих факторов, включая материал носителя, размер пор, удельная поверхности и глубина фильтра, перепад давления на фильтре и скорость потока через него. Масло прокачивается через проходы в различные компоненты системы, такие как камеры, вкладыши подшипников, поршни и т.д. Под действием силы тяжести масло стекает к нижней части двигателя для отвода назад в картер, и цикл повторяется.
   Состав масла
  
Чтобы оценить все последствия процесса смазки двигателя, необходимо понимать, как масло изготовлено. Все моторные масла состоят из двух компонентов: присадок и базового масла. Общий объем присадок в масле может варьировать от 20 до 30 процентов, в зависимости от бренда, разработки и применения. Эти добавки могут повысить, подавить или добавить дополнительные свойства базовому маслу.
   Типичный пакет присадок моторного масла включает моющие присадки - детергенты и дисперсанты. Детергенты являются поверхностно-активными веществами (ПАВ), обладающими моющими свойствами, защищающими поверхность деталей от прилипания и скопления на них продуктов окисления.
   Дисперсанты (полимеры с полярными группами) поддерживают коллоидные частицы продуктов окисления и загрязнений во взвешенном состоянии, препятствуют слипанию продуктов окисления, образованию шлама и осаждению отложений на поверхности деталей. Эти две добавки работают совместно, помогая избавлять системы двигателя от различных отложений в результате сжигания топлива и образования картерных газов.
   Сажа является хорошим примером осадка, с которым хорошо управляются моющие присадки. Частицы сажи обволакиваются дисперсантными частицами, образуя мицеллы, которые препятствуют прикреплению их к металлическим поверхностям. В таком состоянии эти образования перемещаются через систему масла, пока не будут удалены фильтром. Это также предотвращает процесс, известный как застывание, когда частицы сажи начинают укладываться друг на друга и застывать в более крупные частицы. Мелкие частицы сажи, которые могут проходить через компоненты системы без прерывания масляной пленки, так же могут застывать и образовывать крупные частицы, которые могут нарушить пленку и повредить поверхность детали.
   Большинство двигателей транспортных средств используют всесезонные масла. Всесезонные масла имеют низкую зависимость вязкости от температуры, т.е. масло обладает достаточной текучестью при низкой температуре и достаточной вязкостью при высокой. Этот тип масла имеет специальные присадки называемые улучшающими индекс вязкости или модификаторами индекса вязкости (viscosity index improvers, viscosity index modifiers -VIM). Обычным примером могут быть масла класса 10W-30 или 5W-40. Эти модификаторы вязкости представляют собой длинноцепочные органические молекулы, которые изменяют свою форму при изменении температура окружающей среды. В условиях низкой температуры (запуск двигателя), эти молекулы тесно связаны. Когда масло нагревается, они начинают растягиваться. Это позволяет маслу течь более легко при холодных температурах, но при этом сохранять приемлемую вязкость и, что более важно, смазочный слой в диапазоне рабочих температур.
   Другой распространенной добавкой является противоизносная (AW- anti-wear) присадка. Противоизносные присадки - это частицы, которые имеют форму похожую на моющие присадки, но полярные головки этих молекул притягиваются к металлическим поверхностям. После присоединения к металлической поверхности, противоизносные присадки образуют временный слой, который защищает расположенную под ними поверхность от износа при граничных условиях. Диалкилдитиофосфат цинка (ZDDP) является распространенной формой этой добавки.
   Деградация масла
  
Моторные масла могут разрушаться от нескольких причин. Загрязнение представляет собой значительную проблему для двигателей. Загрязнение окружающей среды может ускорить процесс окисление масла и вызвать преждевременное засорение фильтров. Загрязнение топлива может привести к снижению вязкости масла, что приводит к граничным условиям трения в движущихся частях двигателя. Загрязнение гликолем (антифриз) вызывает противоположное – повышение вязкости, поэтому масло не течет, ухудшая смазывание. Перегрев и длинные интервалы замены также могут ускорить ухудшение качества масла и привести к его окислению и плохой смазывающей способности. Кроме того, уменьшение (истощение) добавок может создать проблемы смазки двигателя. Со временем, количество добавки – модификатора индекса вязкости - снижается, уменьшая вязкость масла при рабочих температурах. С другими присадками (AW и моющими дисперсанты/ детергенты) происходит то же самое. Они истощаются, а остальные присадки не столь эффективны. Замена масла в этом случае необходима. Это состояние деградации масла может быть вызвано завышенными интервалами замены и плохим техническим обслуживанием.
   Что касается двигателя, там работают те же принципы, что и для смазочного материала. Смазочная пленка должна сохраняться для обеспечения оптимальных условий эксплуатации и  достижения максимальных сроков службы компонентов двигателя. Своевременная замена масла и поддержание его соответствующего уровня являются ключом к нормальной и продолжительной работе двигателя.

Не слишком ли рано  Вы заменяете масло в двигателе?

.

   Роман Маслов.
   По материалам журнала “Machinery Lubrication”  

 

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com