Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Семь наиболее распространенных ошибок пользователей гидравлического оборудования
Главная страницаКарта сайтаe-mail

21.02.2012
Семь наиболее распространенных ошибок пользователей гидравлического оборудования

Брендан Кейси
Во время двух десятилетий своей работы в отрасли гидравлики я находился в выгодном положении, так как мог наблюдать и изучать ошибки и упущения, которые допускают пользователи гидравлического оборудования при его эксплуатации. Исходя из этих длительных наблюдений, я выделил семь самых распространенных ошибок, которые допускают пользователи гидравлического оборудования. Ознакомьтесь - и вы сможете избежать их!

Ошибка № 1 - Замена масла
Есть только два условия, при которых необходимо заменить гидравлическое масло: деградация базового масла или истощение присадок. Существует очень много переменных, которые определяют скорость деградации масла и вымывания присадок. Судить об изменении гидравлического масла только на основе часов его работы, без ссылки на его фактическое состояние - все равно, что проводить съемки в темное время суток.
Учитывая нынешние высокие цены на масла, продолжать использовать масло без замены - это последнее, что вы хотите сделать. С другой стороны, если вы будете продолжать работать с деградировавшим, истощенным базовым маслом, вы ставите под угрозу срок службы всех других компонентов в гидравлической системе. Единственный способ узнать, когда масло нужно менять - это анализ масла.

Ошибка № 2 - Замена фильтров
Аналогичная ситуация относится к гидравлическим фильтрам. Если вы заменяете их в соответствии с графиком, вы меняете их либо слишком рано, либо слишком поздно. Если вы замените их на ранней стадии, когда их грязеемкость еще достаточна, вы потратите деньги на ненужную замену фильтров. Если вы замените их поздно, после того, как масло пошло через обходной фильтр, увеличение частиц в масле спокойно снижает срок службы всех компонентов в гидравлической системе - стоимость намного больше в долгосрочной перспективе.
Решение состоит в том, чтобы заменить фильтры, когда вся их грязеемкость на грани, но до того как перепускной клапан откроется. Это требует механизма контроля за ограничением потока (перепада давления) через фильтрующий элемент, чтобы точно знать, когда эта точка будет достигнута. Засорение – самое неприятное состояние системы.
Лучшим решением является мониторинг перепада давления на фильтре.

Ошибка № 3 – Работа при перегреве
Немногие владельцы оборудования и операторы продолжают работать при перегретом двигателе. К сожалению, этого нельзя сказать, когда гидравлическая система перегревается. Но, как и в случае двигателя, это самый быстрый способ разрушить компоненты гидравлики, уплотнения, шланги и масло само по себе может стать высокотемпературной окисленной средой.
Какая температура является перегревом для гидравлической системы? Это в основном зависит от вязкости и индекса вязкости (скорость изменения вязкости с температурой) масла, и типа гидравлических компонентов в системе.
Если температура масла увеличивается, его вязкость уменьшается. Таким же образом и гидравлическая система начинает перегреваться и достигает температуры, при которой вязкость масла падает ниже, чем это необходимо для адекватной смазки.
Пластинчатый насос, например, требует более высокой минимальной вязкости, чем поршневой насос. Именно поэтому тип компонентов, используемых в системе, влияет на его безопасный температурный максимум.
Помимо вопроса адекватной смазки, важность которого невозможно переоценить, рабочая температура выше 82 °С наносит наибольший ущерб уплотнениям, шланговым соединениям и ускоряет деградацию масла. Но по причинам, о которых я уже говорил, гидравлическая система может перегреваться и при более низкой температуре.

Ошибка № 4 - Использование масла неправильной вязкости
Масло является важнейшим компонентом любой гидравлической системы. Мало того, что оно выполняет смазочную функцию, оно также является управляющим средством, с помощью которого передается механическая энергия всей гидравлической системе. Именно эта двойная роль масла связана с вязкостью масла, что делает ее наиболее важным свойством масла, поскольку это влияет как на производительность оборудования, так и на срок его службы.
Вязкость масла в значительной степени определяет максимальную и минимальную температуру масла, в которой гидравлическая система может безопасно работать. Если вы используете масло с вязкостью, слишком высокой для климата, в котором машина должна работать, масло не будет поступать правильно и адекватно смазывать при холодном пуске. Если вы используете масло с вязкостью слишком низкой для преобладающей атмосферы, оно не будет поддерживать необходимую минимальную вязкость, и, следовательно, не будет выполнять адекватную смазку в самые жаркие дни года.
Но это еще не все. В рамках допустимых крайностей вязкости, необходимых для адекватной смазки, есть более узкий диапазон вязкости, где потери энергии сведены к минимуму. Если вязкость рабочего масла выше идеальной, больше энергии теряется на трение жидкости. Если рабочая вязкость меньше, чем идеальная, больше мощности теряется на трение и внутренние утечки.
Использование масла неправильной вязкости не только приводит к ухудшению смазки и преждевременному выходу из строя основных компонентов оборудования, но также увеличивает потребление энергии (дизель и электричество) - две вещи, которые вы не хотели бы получить. И несмотря на то, что вы думаете, вы не обязательно получите масло нужной вязкости, слепо следуя предписанным рекомендациям производителя машины.

Ошибка № 5 – фильтр в неправильных местах
Любой фильтр лучше чем без фильтра, не так ли? Неправильно! Есть два места в гидравлической системе, где установленные фильтры приносят больше вреда, чем пользы, и могут быстро уничтожить сами детали, на которые они были установлены для защиты. Этими местами, которые следует избегать, являются вход насоса и дренажные линии из корпусов поршневых насосов и электродвигателей.
Это противоречит общепринятому утверждению: нужен фильтр на входе насоса чтобы защитить его от "мусора". Во-первых, насос закачивает масло из специального резервуара, не из мусорного ведра. Во-вторых, если вы считаете нормальным или приемлемым попадание мусора в гидравлический бак, то вы, вероятно, напрасно тратите свое время на чтение этой статьи.
Если получение максимального срока службы насоса является вашей главной заботой (а так и должно быть), то гораздо важнее для масла свободно и полностью заполнить насосные камеры во время каждого приема, чем для защиты насоса от гайки, болта и 9/16 -дюймовых ключей. Они не представляют никакой опасности в правильно спроектированном резервуаре, где вход насоса находится на расстоянии не менее 2 см от дна.
Исследования показали, что заниженное потребление масла может снизить срок службы насоса на 56 процентов. И это хуже для лопастных и поршневых насосов, потому что эти проекты в меньшей степени способны выдержать вакуум-индуцированные силы, вызванные ограниченным потреблением. Гидравлические насосы не предназначены для "сосания". Другой комплекс проблем возникает из-за фильтров, установленных на сливной линии поршневых насосов и гидромоторов, но результат такой же, как в случае всасывающих фильтров. Они могут сократить срок службы и вызвать катастрофические отказы в этом дорогостоящем оборудовании.

Ошибка № 6 - считать гидравлические системы самовсасывающими и самосмазывающимися
Вы не станете стартовать на автомобиле без масла в картере - не умышленно, во всяком случае. И все же, я видел это же самое происходит с большим количеством дорогостоящего гидравлического оборудования.
То есть, если во время первого запуска не выполняются правильные шаги, гидравлические компоненты могут быть серьезно повреждены. В некоторых случаях, они могут даже нормально работать в это время, но вред, нанесенный при запуске, обрекает их на преждевременный выход из строя.
Это две части одной дилеммы - знать, что делать, и не забыть это сделать. Не знать что делать -это одно. Но если вы знаете, но забыли это сделать, это просто душераздирающе. Вы не можете погладить себя по спине, заполнив насос чистым маслом, но забыв при этом открыть впускной клапан перед запуском двигателя!

Ошибка № 7 - не стремиться к образованию
Целью данной статьи является показать, что если вы владеете, эксплуатируете, ремонтируете или поддерживаете гидравлическое оборудование, и вы не в курсе последних достижений в практике обслуживания гидравлического оборудования, много денег может проскользнуть у вас сквозь пальцы.

Об авторе
Брендан Кейси имеет более чем 20 летний опыт работы в техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонте мобильного и промышленного гидравлического оборудования.

Брендан Кейси о себе:
Моя жена часто спрашивает меня, почему я до сих пор занимаюсь консультационной работой. Она удивляется, почему я с удовольствием выхожу из своего кабинета, чтобы ползать по горячему, грязному, вонючему гидравлическому оборудованию.
Для начала, это мне на самом деле нравится. Во-вторых, это дает мне остроту восприятия.
Но, пожалуй, самое главное - это держит меня в курсе проблем, с которыми пользователям гидравлического оборудования приходится сталкиваться.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com