Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Масла ЛУКОЙЛ-Люкс и Роснефть-Premium берегут двигатель лучше, чем Xenum X1
Главная страницаКарта сайтаe-mail

16.02.2012
Масла ЛУКОЙЛ-Люкс и Роснефть-Premium берегут двигатель лучше, чем Xenum X1

Синтетическое моторное масло уверенно заняло место в ряду отечественных товаров, качеству которых смело можно доверять. Убедительное тому доказательство - сравнительные испытания популярных марок российской и импортной «синтетики», которые провели в минувшем году эксперты из «северной столицы» России (с участием доцента кафедры ДВС Санкт-Петербургского технического университета Александра Шабанова).
Основные физико-химические характеристики образцов оценивались в пяти номинациях (соответственно, по экономичности, мощности, экстремальной защите двигателя, экологичности и параметрам холодного пуска), а по суммарному итогу выбирали лучшее моторное масло.
Наилучшие показатели по экономичности и мощности показали различные продукты. Самым экономным по расходу топлива (целых 9% в сравнении с минеральным!) оказалось бельгийское масло Xenum X1, созданное на эстеровой основе, которое, собственно, и позиционируется именно как энергосберегающее. Наивысшую же мощность обеспечивает применение MANNOL Extreme, в прочих номинациях не показавшего высоких результатов. Зато ЛУКОЙЛ-Люкс занял вторые строчки в обоих протоколах, т.е. может считаться оптимальным по соотношению экономичность/мощность.
С экологической точки зрения (токсичность выхлопных газов, содержание в масле фосфора и серы) лучшими следует считать Xenum X1ENEOS и японское Gran-Touring, а наиболее «грязными» оказались гидросинтетические масла: российское SINTOIL-Ультра и немецкий MANNOL.
При экстремальных нагрузках эффективнее других себя проявили именно отечественные масла! (Как раз за счет избытка серы и фосфора! Ну, нет в мире совершенства!)
Максимальную защиту обеспечивает Роснефть-Premium, далее в списке - ЛУКОЙЛ-Люкс и ТОТЕК.
Тройка лидеров по параметрам холодного пуска - ENEOS Gran-Touring, Роснефть-Premium и ЛУКОЙЛ-Люкс. Во время испытаний учитывались величина силы трения в моторе при пусковых оборотах, условная температура проворачиваемости коленвала и температура застывания моторного масла.
В целом ЛУКОЙЛ-люкс и Роснефть-Premium, занявшие по результатам «пятиборья» третье и четвертое места, почти не уступают японскому и бельгийскому маслам, даже превосходя их по ряду важных параметров. У иноземных масел однозначно лучше с экологией, зато отечественные производители обеспечивают более высокие защитные свойства, а также хорошее соотношение цена/качество.
Годом раньше проводилась аналогичная экспертиза полусинтетических масел. И результаты тоже оказались впечатляющими скептиков: отечественные масла почти не уступили немецким и корейским продуктам, а в чем-то и превзошли их.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com