Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Различия между видами трансмиссионных масел
Главная страницаКарта сайтаe-mail

20.10.2019
Различия между видами трансмиссионных масел


   Если необходимо заменить трансмиссионное масло, которое будет надежно защищать коробку передач и / или трансмиссию, прежде всего, надо определиться с требуемой маркой масла.
Хотя это можно узнать с помощью инструкций по эксплуатации оборудования или руководства по использованию автомобиля, стоит понять значение и различия между марками и видами трансмиссионного масла.
Для смазки зубчатых передач и трансмиссий применяют различные типы масел, состоящих из базовых масел и присадок, специально подобранных с учетом области применения. В основном различают масла для автомобильных трансмиссий и для промышленных трансмиссий (редукторов).

КАКИЕ БАЗОВЫЕ СОРТА ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА?

Базовая марка трансмиссионного масла, используемая в автомобильных трансмиссиях, показывает его основные свойства и определяется индексом GL:
   • От GL-1 до GL-3 - базовые и устаревшие масла для механических коробок передач и мостов, в которых отсутствуют специальные присадки, чтобы справиться с экстремальными давлениями, трением и нагревом.
   • GL-4 - самая распространенная в мире марка базовых масел, масла которой содержат большое количество противозадирных присадок.
   • GL-5 - содержит гораздо больше присадок, чем масла GL-4 и используются для создания трансмиссионных масел с повышенной устойчивостью к нагрузкам, защищающих такие системы, как гипоидные передачи. Кроме обозначения индекса базового сорта масла определяется классификация трансмиссионных масел.

КАКИЕ ВИДЫ ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА?

   Обычные сорта трансмиссионного масла - это то, с чем вы столкнетесь при покупке трансмиссионного масла.
Самые распространенные из них являются классификации: SAE и ISO.
Классификация по SAE определена для автомобильного применения, а обозначение по ISO предполагает их использование в индустриальных трансмиссиях.

Трансмиссионные масла по классификации SAE

Обозначение SAE используются для маркировки всех видов масел, но для трансмиссионных масел используются только индекс SAE от 60 или выше.
Всесезонные марки масла для трансмиссий включают в себя два числа, разделенные буквой «W» (например, 75W140), причем начальное число перед буквой «W» указывает на рабочие характеристики при 0 °C,
а число после представления характеристик смазочного материала при 100 °C.
Как и в случае с сезонными маслами, чем выше число, тем выше его вязкость.
Такая классификация по SAE введена совместно с ASTM, применяется во всем мире и включена во все национальные стандарты.

Трансмиссионные масла по классификации ISO

Международная классификация по ISO используются наряду с промышленными (индустриальными) трансмиссионными маслами.
Одно число, чем выше значение, тем выше вязкость, при этом номер сорта близко отражает среднее значение вязкости в сантистоксах (сСт) - например, ISO 3 равен 3,2 сСт, а ISO 220 равен 220 сСт.
Индустриальные трансмиссионные масла получили обозначение CLP.
Они производятся на основе базовых жидкостей разных типов (минеральные, ПАО (ПолиАльфаОлефиновые), полигликоли, синтетические сложные эфиры).

ЧТО ЛУЧШЕ - ВЯЗКОСТЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ?

Масла с низкой и высокой вязкостью отличаются рабочими свойствами и используются в разных механизмах.
Специальные классы вязкости были созданы для трансмиссионных масел, применяемых для ведущих мостов, коробок передач, дифференциалов.
   • Редукторные масла с низкой вязкостью обеспечивают лучшую защиту и смазку для высокоскоростных коробок передач, которые испытывают относительно низкие нагрузки.
Масло обладает улучшенным охлаждающим свойствам, и образуют более тонкие масляные пленки, которые плотно охватывают быстро движущиеся компоненты.
   • Трансмиссионные масла с высокой вязкостью образуют толстые пленки, обеспечивая лучшую износостойкость и защиту от коррозии.
Это делает их пригодными для более медленных коробок передач, которые работают при более высоких давлениях и нагрузках.
Это способствует продлению интервалов замены масла.

Посмотреть ассортимент трансмиссионных масел «Эксперт-ойл» можно на нашем сайте.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com