Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Масла и охлаждающие жидкости для ЗИМНИХ УСЛОВИй эксплуатации автомобилей
Главная страницаКарта сайтаe-mail

07.10.2019
Масла и охлаждающие жидкости для ЗИМНИХ УСЛОВИй эксплуатации автомобилей


   Для того, чтобы в холодное время года непрерывно эксплуатировать транспортные средства, необходимо тщательно подобрать соответствующие смазочные материалы.
Каждый из производителей смазочных материалов предлагает перечень продуктов, для зимних условий эксплуатации техники.
Основные из них это моторные, трансмиссионные масла и антифриз.

МОТОРНОЕ МАСЛО

При подготовке к зиме первое, на что необходимо обратить внимание, это моторное масло для двигателя.
Зимой мы склонны беспокоиться о повреждениях, вызванных холодом, но на самом деле самый большой враг моторного масла - это тепло
.
Для владельцев автомобилей можно рассмотреть вопрос о переходе на маловязкие масла с классификацией по SAE 5W-30 или 0W-30.

Для автомобилей импортного производства примером может быть продукция компании TOTAL: моторное масло QUARTZ INEO MC3 5W-30, 0W-30, FUTURE NFC 5W-30.


В холодный период времени компоненты двигателя будут надежно защищены от трения, коррозии и образования отложений, одновременно улучшая рабочие характеристики,
как при холодных пусках, так и при регулярной езде.
Момент запуска зимой это самое трудное для двигателя, когда возникает риск повышенного трения и увеличенного износа!
Нельзя отрицать, что зима приносит с собой более сложные условия эксплуатации, но по большей части, в случае использования качественных материалов этого можно избежать.
Кто-то беспокоиться из-за возможного появления конденсата в двигателе.
За исключением крайних случаев, вода, содержащаяся в масле, испарится, когда автомобиль достигнет нормальной температуры
(современные автомобильные двигатели работают при более высоких температурах, чем старые модели).
Совет: запустить двигатель и начать движение, сначала медленно, пока двигатель не нагреется до рабочей температуры.
Нет необходимости долго прогревать на холостом ходу двигатель, так как лучший способ постепенного прогрева - это движение автомобиля.

Если автомобиль оборудован механической коробкой передач, то для лучшего прогревания трансмиссионного масла можно последовать совету описанному выше.
Но если у автомобиля автоматическая трансмиссия, то необходимо дольше прогревать автомобиль на холостом ходу. Или следует на месте включать попеременно заднюю передачу,
затем селектор АКПП переводить в режим «DRIVE».
Так, при начале движения мы заставим масло перемещаться внутри коробки, что способствует его постепенному нагреву.
Масло в автоматической трансмиссии дольше набирает рабочую температуру в отличие от моторных масел.

ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ И АНТИФРИЗ

Чтобы не допустить замерзания двигателей легковых и грузовых автомобилей в холодную погоду или перегрева из-за нагрузок, лучше использовать антифриз, чем тосол.
В продаже есть концентрированный антифриз, и добавляя в него дистиллированную воду, можно самому добиться нужной консистенции.
Антифризы содержат широкий спектр высокоэффективных присадок для защиты двигателей от коррозии, перегрева и замерзания.
У антифриза большие интервалы замены, что способствует дальнейшему снижению затрат на техническое обслуживание.
В линейке продукции TOTAL есть готовый антифриз COOLELF AUTO SUPRA -37, а есть концентрат GLACELF PLUS.


Применение данных жидкостей позволяет продлить интервал замены в 5 лет или 250 000 км пробега для легковых автомобилей и 500 000 км. для грузовых.

Для использования в отечественной технике есть отличный вариант по низкой цене – антифриз Аляска GREEN G 11 и RED LONG LIFE G 12+.



СОВЕТЫ ПО ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

Выбор правильных смазочных материалов и охлаждающих жидкостей может иметь огромное значение зимой, но есть и другие требования к условиям эксплуатации.

   • Регулярно проверяйте автомобиль - контроль состояния и уровня антифриза, уровня масла и топлива, проверка исправности фар и тормозов. Все должно быть в рабочем состоянии.
   • Проверьте шины - сцепление является обязательным условием в условиях движения по обледенелой дороге. При средней дневной температуре + 8°С необходимо использовать только зимние шины.
Регулярно требуется проверять рабочее давление в шинах, и следите, чтобы на каждой шине было не менее 3 мм глубины протектора.
Меньшая глубина протектора не обеспечивает надежного сцепления шины с зимней заснеженной дорогой.
   • Всегда очищайте с автомобиля снег и лед перед поездкой.
Запрещено выезжать без четкого обзора, поэтому перед выездом удалите весь снег и лед с ветровых стекол, фар, задних фонарей и крыши.
Для оттаивания стекол нельзя использовать горячую воду, так как на замерзших окнах могут появиться трещины. Лучше использовать специальный состав для размораживания стекол.
   • Зимой следует изменить манеру вождения. Надо избегать резких ускорения и внезапных торможений. Тормозите безопасно - осторожно нажимайте педаль тормоза, ослабляя ее раньше, чем обычно.
Тормозите намного раньше, чтобы учесть увеличенный тормозной путь и оставлять больший интервал до впереди едущей машины.
   • Подготовьте комплект для неотложной помощи.
Всегда возите с собой аптечку, перчатки, лопату, средства для мытья стекол, антиобледенители.

   Зима - одно из самых опасных времен года на дорогах, но многих проблем можно полностью избежать, просто заботясь о транспортных средствах.



   Кроме продукции компании TOTAL, мы можем предложить для обслуживания парка коммерческой техники специальные моторные и трансмиссионные масла для использования в условиях низких температур.

   К моторным маслам отечественного производства можно отнести новое полусинтетическое масло «Эксперт-ойл» 5W-40 SG/CD с техническими параметрами,
   позволяющими его применять для бензиновых и дизельных двигателей в регионах с низкими температурами окружающего воздуха.

У нас есть в продаже трансмиссионные масла ТСП-10 и ТСЗп-8 специально разработанные для использования в автомобилях, работающих в районах Заполярья и крайнего севера.
Более подробно о специальных продуктах мы напишем в отдельной статье.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com