Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Высокотемпературные смазки в промышленности
Главная страницаКарта сайтаe-mail

27.07.2019
Высокотемпературные смазки в промышленности


   В настоящее время большинство отраслей промышленности имеют процессы, которые требуют, чтобы машины работали при высоких температурах и зачастую при высоких скоростях.
Эти применения требуют специальных смазок, которые могут при высоких температурах не утрачивать свои рабочие свойства, держать систему чистой и обеспечивать разумный срок использования.
Конечной целью является поддержание высокой надежности машины при одновременном контроле затрат на техническое обслуживание. Во многих случаях, синтетическая смазка может быть лучшим выбором.



   Что считается высокой температурой?

Известное правило тарифа «Arrhenius», которое относит к отношению масла против температуры, определяет, что для каждого увеличения на 10 градусов C, рабочий ресурс масла сокращается в два раза.
Это уравнение было первоначально сформулировано для минеральных масел. Это означает, что минеральное масло со слабым составом может использоваться при более высоких температурах, если его часто менять,
но в большинстве случаев это непрактично или экономически неэффективно.

Прежде чем выбрать высокотемпературную смазку, вы должны сначала знать, когда температура считается высокой. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет.
Для справки, как правило, смазки, способные работать при температурах выше 135 градусов по Цельсию при нормальном или увеличенном интервале замены, можно считать высокотемпературной смазкой.
Тот же принцип применяется к базовым основам, используемым при изготовлении смазок. Загуститель консистентной смазки влияет на производительность при более высоких температурах из-за его стойкости к окислению,
а также на точку каплепадения. Рекомендуется использовать консистентную смазку ниже точки ее каплепадения, чтобы убедиться, что смазка гарантировано остается на месте.

Нижеприведенная таблица может использоваться в качестве общего познания для сервисного применения смазок, в соответствии с загустителем в составе.



   Высокотемпературная деятельность

Рабочая температура смазки будет зависеть от нескольких факторов, таких как тепло, выделяющееся внутри и вокруг машины. Повышение температуры может возникнуть в результате нормальных или аномальных условий. Нормальные или ожидаемые условия включили бы окружающую среду машины (производственный процесс и условия климата), механическую работу осуществленную машиной, действие сгорания топлива в двигателе внутреннего сгорания и внутреннее жидкое трение смазки. Ненормальные условия состоят из необычной механической проблемы, чрезмерных нагрузок или скоростей, слишком низкой или высокой вязкости смазки и недостаточного изоляционного материала.

   Перед началом процесса выбора смазки, важно рассмотреть причину применения именно высокотемпературной смазки. Например, это может быть требование производителя оригинального оборудования (OEM). Это значит, что определенный тип масла или смазки был испытан «OEM» с одобренными результатами. Во многих случаях это условие гарантии на оборудование, поэтому рекомендуется использовать смазку рекомендованного типа. Вместе с тем необходимо проверять условия эксплуатации, чтобы убедиться, что они соответствуют требованиям OEM.

Новые условия эксплуатации или использование новой технологии также могут быть мотивацией для использования улучшенных высокотемпературных смазочных материалов, наряду с простым желанием повысить производительность для повышения надежности. При высоких температурах срок службы синтетики значительно больше, чем аналогичных минеральных нефтепродуктов.

В таблице приведены примеры базовых компонентов для производства минеральных и синтетических смазочных материалов. Указаны как плюсы, так и минусы, и продукция производимая из данных компонентов.



Первый шаг в процессе выбора смазки для высокотемпературного применения, это оценить среднюю рабочую температуру или диапазон температур. На этом этапе может быть реализована инициатива регулирования температуры, такая как установка теплообменника, изолятора или дополнительной вентиляции. Кроме того, убедитесь, что требования OEM и текущие условия эксплуатации машин соответствуют спецификациям смазки.

Ожидаемое повышение производительности должно быть конкретным, например, для достижения повышенного контроля лака или отложений, увеличенных интервалов повторной смазки или улучшенных свойств смазки. Оценить плюсы и минусы переключения смазочных материалов с точки зрения стоимости, совместимости, процедур замены и т.д.



Обратите внимание, что синтетика не всегда является единственным подходящим смазочным материалом для высоких температур. Минеральные масла с сильными базовыми пакетами и присадками могут работать также. Преимущество синтетических продуктов заключается в том, что интервалы замены удлиняются. Как правило, чем выше рабочая температура, тем больше польза от использования синтетической смазки.
   Помните, что при выборе высокотемпературных смазочных материалов, следуйте соответствующей методологии, инструкциям к оборудованию, чтобы определить правильный вариант в соответствии с условиями эксплуатации и целями максимальной надежности. Всегда взвешивайте плюсы и минусы, анализируйте ожидаемые экономические и эксплуатационные преимущества, чтобы быть уверенным, что вы выбираете правильную смазку для своего оборудования.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com