Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Когда гидравлическое масло меняет свой цвет
Главная страницаКарта сайтаe-mail

17.07.2019
Когда гидравлическое масло меняет свой цвет


   Если гидравлическое масло изменяется от того золотистого цвета нового масла к темно-коричневому цвету, значит ли это, что его необходимо немедленно заменить?
Страдает ли система от потери смазочных свойств или грубого загрязнения, или это нормальная характеристика старения, которая должна быть отклонена до тех пор,
пока результаты анализа масла находятся в пределах приемлемых параметров?

Эти типы вопросов часто задаются, когда обсуждается обслуживание гидравлической жидкости. Многие люди сравнивают масло в своих промышленных гидравлических системах с маслом в своем автомобиле, предполагая,
что если масло стало темно-коричневым, оно должно быть заменено как можно скорее, независимо от того, как долго оно находится в эксплуатации.

Действительно, изменение цвета гидравлического масла является хорошей причиной, чтобы быть начеку, но не причиной, чтобы сразу же его менять на новое.
Сначала нужно определить, почему масло изменило цвет.



   Двумя наиболее распространенными причинами потемнения масла являются термический стресс и окисление.
Сначала необходимо взять репрезентативную пробу масла и ее анализ.
Бывает гидравлическое масло, которое значительно потемнело, но все еще было прекрасно, чтобы эксплуатироваться в оборудовании.
Но встречается гидравлическое масло, которое сохранило свой первоначальный цвет, но не могло соответствовать параметрам, необходимым для обеспечения адекватной защиты системы.
Короче говоря, изменение цвета масла само по себе ничего не говорит о работоспособности масла.
Тем не менее, потемнение масла может обратить на проблемы, требующие незамедлительного решения. Возможно, система имеет одну или несколько “горячих точек", где масло значительно нагревается в локализованной области, но в дальнейшем температура снова снижается, как только она достигает относительно прохладного резервуара.



   Однажды при исследовании оборудования обнаружили клапан, который вышел из строя, и масло вытекало через небольшое отверстие со значительным падением давления.
Это приводит к выделению большого количества тепла, но оно было локализовано только в очень небольшом количестве масла системы. Единственным симптомом было потемнение масла.
При анализе образца отработанного гидравлического масла было установлено, что кислотное число и вязкость не изменились, что исключает вероятность окисления масла и позволяет предположить,
что изменение цвета является результатом термической нестабильности.
Осмотр с ультракрасной камерой обнаружил местонахождение неисправного клапана. Клапан был заменен, и анализ масла показал, что масло идеально подходит для дальнейшей эксплуатации, поскольку не было заметных изменений в работе системы.
Но отказ клапана вполне мог остаться незамеченным, если бы не было изменения цвета в масле.

   Присутствие частиц металлического износа, тепла, кислорода и воды способствует окислению масла. По мере того как кислотный уровень увеличивается, коррозия компонентов станет более правдоподобной.
Вязкость будет увеличиваться по мере смешивания растворимых загрязняющих веществ с маслом. Это оставит отложения осадка, лака и смолы в виде тонкой, нерастворимой пленки по всей внутренней поверхности системы.
Процесс деградации ускоряется при длительном воздействии этих элементов.
Скорость всех химических реакций, включая окисление, примерно удвоится при каждом повышении температуры на 10 °C. Для большинства гидравлических систем использующие минеральные масла максимальная рекомендуемая температура составляет 60 °C. Для каждых дополнительных 5 °C сверх этой температуры, жизненный период масла будет сокращен в два раза.

   Давление в гидравлической системе тоже может иметь значение. По мере того как давление увеличивается, изменяется трение и тепловыделение. Нагнетается воздух и выделяется кислород. Дополнительный кислород ускорит реакцию окисления масла. Рекомендуется поддерживать давление в системе не выше заданных значений для обеспечения максимальной эффективности и долговечности масла и компонентов системы.

   Загрязняющие вещества являются еще одним фактором, которые могут повлиять на окисление. 1-процентная концентрация шлама в гидравлической жидкости удвоит скорость окисления по сравнению с жидкостью без шлама вообще.
Некоторые металлы, прежде всего медь, действуют как катализаторы реакций окисления, особенно в присутствии воды. Присутствие воды и меди является обычным явлением при разрыве теплообменника.

Если гидравлическое масло потемнело в цвете, не думайте, что его нужно заменить. Вполне вероятно, что жидкость еще пригодна к работе. Возьмите хорошую репрезентативную выборку и проанализируйте ее.
Оцените часы работы масла в оборудовании до изменения цвета. Если есть возможность, надо сравнить исследуемое масло с ранее использованным для выявления тенденций. Только тогда вы будете по-настоящему знать состояние и работоспособность вашей гидравлической жидкости.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com