Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Секреты смазок холодильных компрессоров.
Главная страницаКарта сайтаe-mail

22.06.2019
Секреты смазок холодильных компрессоров.


    Холодильные компрессоры - очень чувствительные агрегаты, и их своевременное обслуживание является залогом длительной и бесперебойной работы.

Используемые в них специальные масла должны не только смазывать все детали внутри компрессора, но и обрабатывать хладагент, с которым они контактируют (в случае холодильных компрессоров и компрессоров кондиционирования воздуха).
Масла для холодильных компрессоров представляют собой специализированную смесь присадок и базовых масел, необходимых для обеспечения требуемых смазочных свойств, при сохранении совместимости с хладагентом.
Любая несовместимость базового масла и хладагента может привести к катастрофическим последствиям для оборудования. Совместимость между хладагентом и смазочным материалом является, пожалуй, наиболее актуальной проблемой с точки зрения использования масла.
    Так же важный момент это загрязнение влагой, что может быть очень вредным для оборудования. Влага вступает в реакцию с маслом, что приводит к образованию кислот, изменяет вязкость и ухудшает смазочные свойства масла.


Это может привести к преждевременному выходу компрессора из строя, а также неправильному охлаждению системы.
    Всегда при подборе масла для холодильных компрессоров надо внимательно изучить рекомендации (допуски) производителей данного оборудования и классификацию по ISO каждой марки масла. Производители большинства импортного холодильного компрессорного оборудования рекомендуют к применению только синтетические масла. Они могут быть произведены на основе: ПАГ, эфиров или алкилбензолов. Это позволяет данным маслам иметь более длительный срок службы по сравнению с минеральными маслами и низкую температуру испарения. Но и стоимость синтетических масел в несколько раз превышает цену минеральных. Конечно, есть в производстве и минеральные масла для холодильных компрессоров. У них меньше цена по сравнению с синтетическими маслами и они, как правило, произведены на основе нефтяных минеральных масел или представляют собой продукцию гидрокрекинга. Но у данных масел температура испарения всего лишь от – 15 °С и до -30 °С, когда как у синтетических масел температура испарения – 60 °С.
    Преимущественно в отечественном холодильном оборудовании применяются минеральные масла: ХФ 22-16 и ХФ 22-24 (для компрессоров, работающих на фреоне) и ХА-30 (для компрессоров, работающих на аммиаке или углекислоте). Это связано с определенной унификацией производимого оборудования, что положительно сказывается на последующей стоимости его технического обслуживания.
    Недавно Российская промышленность освоила производство синтетических масел ХФ-22с-16 и ХС-40. Базой для производства данной продукции является ПАО (полиальфаолефины) – это четвертая группа синтетических масел синтезируемые из нефтяных газов.
Масла ХФ-22с-16 и ХС-40 производятся с антиокислительными присадками и предназначены для холодильных компрессоров, работающих на фреоне с рабочими температурами от – 50 до + 150 °С. Отличаются полным отсутствием водорастворимых кислот и щелочей.
    Производство масла для применения в холодильном оборудовании под торговой маркой «Эксперт-ойл» охватывает широкий ассортимент данной продукции. Нас сегодняшний день у нас есть возможность предложить к продаже масла для холодильных компрессоров фасованных в бочки по 180кг./216,5л. И в металлических бидонах по 15кг./18л.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com