Эксперт Ойл
Введите название продукта:



Эксперт-ойл / Статьи / Причины недостаточного давления масла в двигателях
Главная страницаКарта сайтаe-mail

19.06.2019
Причины недостаточного давления масла в двигателях


    Давление масла является одним из наиболее важных параметров в двигателе.
Когда загорается датчик давления масла в автомобиле или манометр показывает уровень ниже нормы, это может сигнализировать о серьезной проблеме.


Существует несколько возможных причин низкого давления масла в двигателе автомобиля. Когда датчик обнаруживает низкое давление масла, имейте в виду, что оно может быть реальным или просто неточным.
В любом случае, это поможет понять некоторые из наиболее распространенных причин.

   Недостаточно масла в двигателе.

   Моторное масло в двигателе автомобиля может чрезмерно расходоваться из-за испарения, горения, вызванного изношенными поршневыми кольцами, или утечки через уплотнения или масляную пробку.
Расход масла увеличивается с возрастом двигателя, поэтому проверка уровня масла и возможный долив до нужного уровня, может быть простым решением.
Когда двигатель изношен, он будет сжигать больше масла. Если двигатель потребляет литр масла каждые 1000-2000 километров, требуется его капитальный ремонт. Поэтому соблюдайте соответствующие интервалы замены масла и периодически проверяйте уровень масла.

    Слишком высокая или низкая вязкость.

    Слишком высокая вязкость может привести к повышению сопротивления прокачиваемости масла в двигателе, что приведет к отсутствию смазки в системе и, следовательно, к снижению давления.
Выбор более высокой вязкости может быть проблемой, особенно для запуска двигателя в холодную погоду.
При экстремально низких температурах необходимо не только правильно подобрать вязкость смазки, но и использовать систему подогрева масла. Низкая вязкость моторного масла может быть результатом воздействия множества факторов, таких как разбавление топлива, неправильный выбор вязкости масла материала, или возникновения чрезмерно высоких температуры из-за перегрузки или отказа системы охлаждения.
   В двигателе вязкость масла зависит от выбранного смазочного материала, рабочих температур, распада присадок, улучшающих индекс вязкости, и наличия загрязняющих веществ, таких как гликоль и сажа.
В руководстве по эксплуатации автомобиля должны быть указаны рекомендуемые уровни вязкости в соответствии с конструкцией оборудования и температурой окружающей среды, при которой будет работать автомобиль.

   Износ двигателя.

   Если уровень масла на щупе находится между значениями "мин” и "макс", возможной причиной низкого давления будет износ подшипников двигателя, особенно если у двигателя большой пробег. Чрезмерно износ деталей двигателя уменьшает первоначальную подачу масла при запуске двигателя, что приводит к падению давления. В зависимости от серьезности ситуации, двигатель может выйти из строя в течение нескольких часов или даже нескольких минут.

Неисправный датчик. Если контрольная лампа давления масла загорелась, но уровень масла в норме и двигатель работает нормально без каких-либо необычных шумов или высоких температур, то проблемой может быть неисправный датчик. Но если сигнальная лампа продолжает гореть после замены датчика, проблема, вероятно, заключается в неисправном масляном насосе. Когда уровень масла на щупе находится между “мин” и "макс", но двигатель работает шумно, то это признак неисправного масляного насоса. Изношенный насос не в состоянии создать необходимое давление в масляной системе из-за внутренних утечек.

   Неработающий (засоренный) масляный фильтр.

   В системе смазки двигателя датчики устанавливаются после масляного фильтра. Если фильтр забивается загрязняющими веществами и перепускной клапан работает неправильно, это может привести к масляному голоданию.
Засорение фильтра может быть вызвано загрязнением воды (тосол), сажи. Охлаждающая жидкость обычно поступает из системы охлаждения при утечках, в то время как чрезмерное количество сажи может быть результатом плохого сгорания топлива.

   Снижение риска низкого давления масла.

   Обязательно периодически проверяйте уровень масла и осматриваете внешний вид двигателя на наличие масляных подтеков. Кроме того, необходимо обращать внимание на цвет выхлопных газов. В автомобилях с большим пробегом возможно появления синего цвета выхлопных газов, что свидетельствует о попадании масла в систему сгорания топлива.


Чтобы снизить риск низкого давления масла в двигателе, необходимо производить замену моторного масла и масляного фильтра строго через определенный интервал (пробег).
Важно использовать высококачественные моторные масла и смазки, соответствующие стандартам качества определенные Американским институтом петролеума (API) и требованиям, указанным в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Адрес: г. Москва, дер. Старосырово, Симферопольское шоссе д.20 стр. 1 (Щербинская нефтебаза 11 км. от МКАД)
Телефон: (495)77-11-093, E-mail: info@expert-oil.com